アセトアミノフェンvs.アスピリン

アセトアミノフェンアスピリンは鎮痛剤であり、鎮痛剤であり、同等の効能がありますが、その抗炎症特性により、アスピリンは炎症に対処する場合により効果的です。 アセトアミノフェンは限られた用量で子供に与えることができますが、アスピリンは、ライ症候群のリスクがあるため、子供や青年には推奨されません。

比較表

アセトアミノフェンとアスピリンの比較表
アセトアミノフェン アスピリン

法的地位米国の店頭(OTC)店頭(米国)
ルート経口、直腸、静脈内最も一般的には経口、直腸も。 アセチルサリチル酸リジンは静脈内投与または筋肉内投与される場合がある
のために使用される痛みの軽減、発熱の軽減。痛みの軽減、発熱の軽減、抗炎症。
バイオアベイラビリティほぼ100%迅速かつ完全に吸収
商号アセトアミノフェンは一般名です。 この薬のブランド名には、タイレノール、フェバロール、パナドール、アナシン、およびエクセドリン(アスピリンを含む)が含まれますアスピリン(バイエル)
人生の半分1〜4時間300〜650 mgの用量:3.1〜3.2時間。 1 g用量:5時間; 2 gの用量:9時間
有害な影響最小限ですが、まれですが致命的な皮膚反応を除きます。胃/内臓出血
C8H9NO2C9H8O4
妊娠カテゴリー安全:A(AU); バス)安全でない:C(オーストラリア)D(アメリカ)
前書きアセトアミノフェン(パラセタモール)は、広く使用されている市販の鎮痛剤および解熱剤です。 それは風邪やインフルエンザの薬の主要な成分です。アスピリン(アセチルサリチル酸)はサリチル酸塩の薬で、軽度の痛みや痛みを和らげる鎮痛剤、発熱を抑える解熱剤、抗炎症薬としてよく使用されます。
処理済み小腸に吸収され、肝臓、胃、その他の器官で処理されます
子供におすすめ規定用量番号
水への溶解度14 mg / mL(25°C)mg / mL(20°C)3 mg / mL(20°C)
密度1.263 g / cm3 g /cm³1.40 g /cm³

適応症

パラセタモールとして国際的に知られているアセトアミノフェンは、タイレノールとエクセドリンの両方の有効成分です。 アセトアミノフェンは発熱を抑え、頭痛を和らげるために使用されるため、多くの風邪やインフルエンザの緩和剤にも見られます。 成人の推奨用量は4〜6時間ごとに325〜650mgで、24時間で4, 000mgを超えないようにします。 子供に推奨される用量は、4〜6時間ごとに体重1キログラムあたり10〜15 mgで、24時間に1キログラムあたり65 mgを超えないようにします。

アセチルサリチル酸とも呼ばれるアスピリンは、バイエルの有効成分です。 アスピリンは、発熱を抑え、筋肉痛、歯痛、頭痛を緩和するために使用されます。 また、特定の状況で心臓病や関節炎の治療に使用されます。 大人は1日4回標準的な錠剤を服用することがあります。 アスピリンは、レイ症候群のリスクがあるため、小児および青年には推奨されません。 低用量のアスピリンは、心臓発作を防ぐために広く推奨されていましたが、2014年5月にFDAは、心臓発作、脳卒中または心血管系の問題を経験していない患者は毎日アスピリンを服用しないことを推奨する新しいガイドラインを発行しました。 2014年8月、ジャーナルAnnals of Oncologyは、アスピリンの75〜325 mgの1日量を5〜10年間服用すると癌のリスクが低下すると結論付けた研究を発表しました。

使い方

アセトアミノフェンは血流に吸収されることで機能します。 吸収されると、プロスタグランジンの体内生産をブロックします。プロスタグランジンは、体内で炎症や発熱を引き起こす脂質化合物です。 アセトアミノフェンは肝臓で処理されます。 次のビデオでは、アセトアミノフェンの仕組み、その効果、および注意すべき薬物相互作用について詳しく説明しています。

アスピリンも血流に吸収されます。 血流に入ると、アスピリンはプロスタグランジンの生成を引き起こすシクロオキシゲナーゼなどの化学物質を阻害します。 NSAID(非ステロイド性抗炎症薬)であるアスピリンも、熱と炎症を軽減します。 それは主に小腸で吸収され、肝臓、胃、および他の器官で処理されます。

効能

アスピリンとは異なり、アセトアミノフェンは炎症を軽減しません。 したがって、身体の痛み、歯痛、生理痛にはあまり効果がありません。

研究は、アセトアミノフェンの解熱(発熱低減)効果がアスピリンのそれと比較して大きいことを示したが、アスピリンはアセトアミノフェンとコデインの組み合わせよりも歯痛に対する抗炎症剤としてより効果的であった。 アセトアミノフェンとアスピリンは、群発頭痛によって引き起こされる痛みに関して、同等の緩和をもたらしました。

成人の発熱および上気道感染症の他の症状の治療におけるアセトアミノフェンとアスピリンを比較する別の研究では、両方の薬剤が同等に有効であり、同様の安全性プロファイルと忍容性があると結論付けられました。

リスク

アルコール摂取により悪化するアセトアミノフェンの長期使用または過剰摂取の主なリスクとして肝臓障害を指摘する研究[1]があります。 多くの薬にはアセトアミノフェンが含まれているため、過剰摂取もリスクです。 同様に、アセトアミノフェンは、カルバマゼピン、イソニアジド、リファンピンなどの肝臓酵素を増加させる薬物と相互作用し、これらはすべてアセトアミノフェンの効果を低下させます。 このビデオで警告されているように、推奨値よりわずかに高い線量でも致命的です。

アスピリンは炎症を軽減しますが、胃の炎症を引き起こす可能性があります。 アスピリンによって引き起こされる胃または腸の出血は致命的です。 アスピリンを服用するリスクは、特に出血や潰瘍に関連する胃の苦痛です。 腎臓の損傷も考えられます。 アスピリンを服用するための多くの危険因子があります。 60歳以上の人、または胃潰瘍、出血の問題、高血圧、心臓病、腎臓病などの既往症のある人は、アスピリンを服用する前に医師に相談してください。 アスピリンは、処方血液シンナー、利尿薬、セロトニン再取り込み阻害薬(抗うつ薬)と相互作用し、これらはすべて出血リスクを高める可能性があります。

アスピリンは、レイ症候群につながる可能性があるため、子供や青年には投与できません。

以下のビデオでは、アスピリンのリスクと利点について説明しています。

薬物相互作用

アセトアミノフェンまたはアスピリンと併用した場合、相互作用が不十分な薬物があります。 特にアセトアミノフェンまたはアスピリンと併用して薬を服用する前に、医師に相談する必要があります。特に:

  • アセタゾラミド、メトトレキサート、血液希釈剤(ワルファリン、クマジン)、利尿薬または「ウォーターピル」、またはステロイド。
  • 血栓を予防するために使用される薬-ダルテパリン、デシルジン、エノキサパリン、フォンダパリヌクス、チンザパリンなど。 または
  • NSAID(非ステロイド系抗炎症薬)-イブプロフェン(アドビル、モトリン)、ナプロキセン(アレブ)、セレコキシブ、ジクロフェナク、ケトロラクなど。

フォームと賞味期限

アセトアミノフェンには、カプレット、チュアブル錠、ジェルタブ、液体、錠剤など、いくつかの形態があります。 アセトアミノフェンは、固体の場合は最大3年、液体の場合は2年続きます。 アセトアミノフェンを含む製品は、涼しく乾燥した場所に保管する必要があります。

アスピリンは、コーティングされた錠剤またはコーティングされていない錠剤で提供されます。 コーティングは、錠剤を飲み込みやすくします。 アスピリンの有効期間は2〜3年です。

一般的なブランド名

アセトアミノフェン(別名パラセタモール)の最も人気のあるブランド名は、タイレノール、フェバロール、パナドール、アナシン、エクセドリン(アセトアミノフェンとアスピリンの組み合わせ)です。

アスピリンは、バイエル、エコトリン、ミドルの主要成分です。

片頭痛のエクセドリンは、アセトアミノフェン、アスピリン、カフェインの組み合わせです。

関連記事