アレブ対アドビル

さまざまな種類の痛みに対して、どの薬がより安全で優れていますか? AdvilAleveは、一般的な店頭鎮痛剤であり、両者の違いよりも類似点が多くなっています。

両方とも、NSAID(非ステロイド系抗炎症薬)と呼ばれる薬物のクラスに属します。 これらの薬は痛みを和らげ、発熱と炎症を軽減します。 頭痛、体の痛み、風邪、けいれん、発熱、捻and、軽度の関節炎に使用されます。 アドビルの有効成分はイブプロフェンで、アレブの有効成分はナプロキセンです。

痛みの軽減はAleve [1]で長く続き、Aleveは炎症(関節炎など)に起因する痛みに対してより効果的です。 一方、酸の逆流のある人や日焼けベッドを頻繁に使用する人には、Adeveがそのような患者に負の副作用をもたらすため、Advilの方が効果的です。

比較表

AdvilとAleveの比較表
アドビル アレベ
投与量200-800 mg /用量220 mg(OTC投与量)
フォームアドビルは、錠剤、チュアブル錠、カプセル、ジェルキャップ、懸濁液、経口ドロップの形で入手できます。Aleveは、タブレット、カプレット、液体ジェル、ジェルキャップで利用できます。
有効成分イブプロフェンナプロキセン
副作用吐き気、めまい、胃腸出血光線過敏症および消化管の問題の発生率が高い。
が所有するブランドファイザー(旧ワイス)バイエル
作用機序シクロオキシゲナーゼ(COX-1およびCOX-2)を阻害することにより作用しますシクロオキシゲナーゼ(COX-1およびCOX-2)を阻害することにより作用します
FDAの承認19741991
利点体痛の緩和(関節炎を含む)、発熱の軽減、抗凝固体痛(関節炎を含む)、発熱の軽減、抗凝固作用の緩和。
店頭で入手可能はいはい

ドラッグストアのAdvilとTylenol。

有効成分

アレベの有効成分はナプロキセンで、他の成分はナトリウムです。 ナプロキセン200mgごとに、Aleveにはナトリウム20mgが含まれています。

アドビルの有効成分はイブプロフェンです。 製造業者がイブプロフェンナトリウムは標準的なイブプロフェンよりも水に溶けやすいと主張しているため、Advilにはナトリウムも含まれています。

リスクと副作用

有効成分が異なるため、AdvilとAleveの副作用とリスクはわずかに異なります。

消化器

低用量(1日1, 200 mg未満)で、イブプロフェン(Advil)は、胃の内膜への刺激が少なく、すべての非選択的NSAIDの消化器系副作用(ADR)の発生率が最も低くなります。 したがって、潰瘍または酸逆流症のある人は、アレブ(ナプロキセン)よりもアドビルのほうが健康です。

心血管リスク

FDAによると、ナプロキセン(Aleve)は、Advilを含む他のNSAIDよりも心血管リスクが低いとされています。 このWall Street Journalの記事で説明されているFDAの研究では、特に心イベントに対して脆弱な患者を調査し、ナプロキセンがNSAIDの中で心イベントのリスク増加とは関係のない唯一の薬剤であると結論付けました。

フロリダ大学のこのビデオでは、研究結果の概要が示されており、NSAID(アスピリンを除く)がより高い心血管リスクと相関していることが示されました。

感光性

両方の薬剤が光線過敏症を引き起こす一方、ナプロキセン(Aleve)は、特に患者が日焼けベッドを頻繁に使用する場合、または慢性腎不全がある場合、偽ポルフィリン症を引き起こす可能性があります。

アスピリン使用者向け

イブプロフェンは、心血管リスクの高いアスピリン使用者において、ルミラコキシブと比較して血栓性およびうっ血性心不全(CHF)イベントのリスクを高める可能性があることを示唆しています。 この研究は、ナプロキセンは、非アスピリン使用者の間でルミラコキシブと比較して低いリスクと関連している可能性があることを示しています。

用途

Aleveは炎症に対して非常に効果的であり、関節炎、月経痛、日焼けなどの痛みに対処します。

成人の投与量

アドビルの錠剤(ピル)には200mgのイブプロフェンが含まれ、アレブには220mgのナプロキセンが含まれています。 アドビルピルの効果は4〜8時間続き、アレブの効果は8〜12時間続きます。 アドビルの処方用量は4〜6時間ごとに1錠で、24時間で6を超えてはなりません。 必要に応じて、2つのピルを一緒に摂取できます。 Aleveの場合、処方される用量は8〜12時間ごとに1錠で、24時間で3ピルを超えないようにしてください。 最初の1時間以内に2つの錠剤を服用できます。

有効期間

二重盲検試験では、投与後12時間でナプロキセンナトリウム(Aleve)がイブプロフェン(Advil)よりも痛みを緩和するのに有意に有効であることが判明しました。[4]

価格

これらのブランド薬はどちらも同様の価格です。 薬の強度、量、種類によって価格には大きな違いがあります。 ほとんどすべての場合、AleveおよびAdvilの一般的な同等品は安価です。

関連記事