アスピリン対イブプロフェン

イブプロフェンアスピリンは、小さな痛みや痛みを和らげ、発熱を抑えるために使用される店頭販売のNSAIDです。 しかし、それらは有効成分、副作用、投与量、用途の点で異なります。

イブプロフェンとアスピリンを一緒に服用することは時々賢明ではありません。 パラマイシンやガラマイシンなどの抗生物質を服用している人はイブプロフェンを避け、抗うつ薬を服用している人はアスピリンを避けるべきです。

医師は、心臓発作や脳卒中を予防するために、毎日低用量のアスピリンを推奨することがよくありますが、すでに脳卒中、心臓発作、または心血管系の問題を抱えている人にのみです。 アスピリンは、世界で最も広く使用されている医薬品であり、年間40, 000トン以上が消費されています。[2]

比較表

アスピリンとイブプロフェンの比較表
アスピリン イブプロフェン
法的地位店頭(米国)米国の店頭(OTC); 予定外(AU); GSL(英国);
ルート最も一般的には経口、直腸も。 アセチルサリチル酸リジンは静脈内投与または筋肉内投与される場合がある経口、直腸、局所、および静脈内
バイオアベイラビリティ迅速かつ完全に吸収49〜73%
のために使用される痛みの軽減、発熱の軽減、抗炎症。痛みの軽減、発熱の軽減、血流の改善
商号アスピリン(バイエル)イブプロフェンは一般名です。 この薬のブランド名には、Advil、Motrin、IBU、Caldolor、EmuProfenが含まれます
C9H8O4C13H18O2
人生の半分300〜650 mgの用量:3.1〜3.2時間。 1 g用量:5時間; 2 gの用量:9時間1.8〜2時間
有害な影響胃/内臓出血潰瘍、胸焼け、胃腸の不調、便秘を含む重度の胃出血。
妊娠カテゴリー安全でない:C(オーストラリア)D(アメリカ)C(AU); D(米国)
タンパク質結合99.6%99%

アスピリンはイブプロフェンと同じですか?

いいえ。イブプロフェンはアスピリンではなく、アスピリンも含みません。 アスピリンの化学名はアセチルサリチル酸です。 アスピリンはジェネリック医薬品であり、さまざまなブランド名で複数のメーカーによって販売されています。 イソブチルフェニルプロピオン酸であるイブプロフェンは、Advilなどのさまざまなブランド名で販売されているジェネリック医薬品でもあります。

用途

アスピリンとイブプロフェンは両方とも、痛みの緩和と発熱の軽減に使用されます。 しかし、アスピリンは一般に、筋肉のけいれん、腹部膨満、および皮膚刺激によって引き起こされる痛みの治療には効果がありません。 そのような場合、アスピリンと比較してイブプロフェンが好ましい。 アスピリンは、頭痛や片頭痛の治療、発熱の軽減(子供ではないが)、リスクのある人の心臓発作や脳卒中の予防に効果的です。

抗血小板効果

イブプロフェンとアスピリンの両方に抗血小板効果があります。つまり、血小板凝集を防ぐことで動脈の血液循環を改善することで、心臓発作や脳卒中のリスクを防ぎます。 しかし、イブプロフェンの抗血小板効果は、アスピリンと比較して比較的穏やかで短命です。 医師はしばしば、心臓発作のリスクがある心血管患者に毎日の低用量アスピリンを処方します。

予防的使用

75〜325mg /日の用量でアスピリンを毎日服用すると、がんのリスクを軽減するのに有益であることが示されており、より長い使用はより大きな利益をもたらす可能性が高い。 心臓専門医はまた、心臓発作を防ぐためにアスピリンの毎日の用量を推奨しています。 ただし、胃出血のリスクがあるため、この推奨事項は現在、一般集団ではなく、すでに心臓血管の健康のリスクがある人々にのみ適用されるように修正されました。

薬物相互作用

イブプロフェンは、パロマイシン、ガラマイシン、トビなどのアミノグリコシドと混合しないでください。 アスピリンは、NSAID(ナプロキセンなど)、CelexaやLexaproなどの抗うつ薬、またはアルコールと混合しないでください。胃腸出血のリスクが高まるためです。

アスピリンとイブプロフェン

イブプロフェンは、低用量アスピリンの抗血小板効果を妨げる可能性があります(1日あたり81 mg)。 これにより、心臓発作の予防にアスピリンを使用すると、アスピリンの効果が低下することがあります(これは減衰と呼ばれます)。 しかし、アスピリンは血小板に比較的長続きするため、イブプロフェンをたまにしか使用しない場合、このリスクは最小限です。 米国FDAは、即時放出アスピリン(腸溶性コーティングなし)を使用し、イブプロフェン400 mgを単回投与する患者は、アスピリン摂取後少なくとも30分以上、またはアスピリン摂取の8時間以上前にイブプロフェンを投与することを推奨しますアスピリンの効果の減衰。

このFDA勧告は、即時放出型の低用量アスピリン(81 mg)のみを対象としていることに注意してください。 イブプロフェンと腸溶性アスピリンとの相互作用の影響は知られていないため、この2つを併用することはお勧めできません。 いつものように、この薬物相互作用とこれらの薬物を服用するタイミングについて医師に相談するのが最善です。 イブプロフェン以外の非選択的OTC NSAID(ナプロキセンなど)も、低用量アスピリンの抗血小板効果を妨げる可能性があると見なされる必要があります。

副作用

イブプロフェンの潜在的な副作用には、吐き気、胃腸出血、下痢、便秘、頭痛、めまい、塩分および体液貯留、高血圧が含まれます。 まれな副作用には、食道潰瘍、心不全、腎障害、混乱が含まれます。 過剰摂取は死に至る可能性があります。

アスピリンの潜在的な副作用には、胃のむかつき、胸焼け、眠気、頭痛などがあります。 より重篤な副作用には、胃腸出血、重度の吐き気、発熱、腫脹、聴覚障害が含まれます。 アスピリンは、おなかのタックやフェイスリフトなどの美容処置を含め、手術の1週間前までは避けてください。 また、インフルエンザ感染中のアスピリン(特にインフルエンザB型)を避けることをお勧めします。アスピリンを行うと、まれではあるが致命的な肝臓の病気であるライ症候群につながる可能性があります。

イブプロフェンとアスピリンの推奨用量

イブプロフェンの成人用量は、1用量あたり200mg〜800mgで、1日4回までです。 過剰摂取の場合は医師に相談する必要があります。 アスピリンの成人用量は通常325mgで、1日4回服用できます。

効能

イブプロフェンとアセトアミノフェンの有効性を調べるさまざまな調査研究の結論を以下に示します。

靭帯再建後

2004年の調査では、

イブプロフェン800 mgを1日3回、全身麻酔下で前十字靭帯再建後、アセトアミノフェン1 gを1日3回痛みを大幅に軽減しました。 アセトアミノフェンとイブプロフェンの組み合わせは、優れた鎮痛効果を提供しませんでした。

併用

2013年のより最近の研究では、

イブプロフェンとパラセタモールの組み合わせは、いずれかの薬物単独(同用量)よりも優れた鎮痛を提供し、約8時間にわたって追加の鎮痛を必要とする可能性は低く、有害事象を経験する可能性は低くなりました。

頭痛の場合

1996年に発表された研究では、緊張性頭痛の治療におけるアセトアミノフェンとイブプロフェンの有効性が検討されました。 この研究では、両方の薬剤が効果的である一方で、

この状態を治療するには、400 mgのイブプロフェンは1, 000 mgのアセトアミノフェンよりもはるかに効果的です。

子供のための

いくつかの研究のメタ分析が2004年に公開され、両方の薬がほぼ同等の安全性で子供の短期間の痛みの緩和を提供するのに等しく効果的であると結論付けられました。 ただし、イブプロフェン(Advil)は、より効果的な発熱抑制剤でした。

小児では、イブプロフェン(4-10 mg / kg)とアセトアミノフェン(7-15 mg / kg)の単回投与は、中等度から重度の痛みを和らげる効果があり、鎮痛剤または解熱剤と同様の安全性があります。 イブプロフェン(5-10 mg / kg)は、治療後2、4、および6時間でアセトアミノフェン(10-15 mg / kg)よりも効果的な解熱剤でした。

1992年に公開された別の研究では、薬物の発熱を抑える特性のみを調べ、同様の結論が得られました。

イブプロフェンは、2つの薬物をほぼ等しい用量で投与した場合、アセトアミノフェンよりも温度低下が大きく、解熱期間が長くなりました。

出産後

2008年の調査研究では、出産後の会陰痛の緩和に対する両方の薬物の有効性を調査しました。 この研究は、

イブプロフェンは、出産後の会陰痛を軽減するため、副作用なしで治療後1時間で一貫してアセトアミノフェンよりも良好でした。 2時間後、イブプロフェンとアセトアミノフェンは同様の鎮痛特性を示しました。

関連記事